Резервуары и металлоконструкции
от завода-производителя

Доставка по всей России!

Проекты и Чертежи

Проектирование КМ и КМД требуется при строительстве ответственных зданий, различных объектов промышленного или общественного назначения. Завод резервуаров и негабаритных металлоконструкций (РиНМ) предлагает свои услуги по созданию проектов, корректировке существующих решений. Монтируя и производя различные конструкции, поставщик услуг понимает все нюансы их эксплуатации, характеристики и возможности применения.

 

Необходимость проектирования

 

Строительство, возведение разнообразных архитектурных сооружений сложной конфигурации сегодня требует ответственного подхода еще на этапе проектирования. Нередко для каркасов или основы внедряются конструкции металлические (КМ), которые рассчитываются общими планами, после чего разрабатывается более углубленное внедрение, просчет размеров – детализация (КМД). Подобное встречается в разных сферах:

  • строительство торговых центров;
  • стадионы и места общественного посещения;
  • ответственные сооружения;
  • промышленные объекты;
  • ангары, технологические здания, фабричные сооружения.

Грамотный расчет проекта, нагрузок, применяемых материалов, по которому в дальнейшем составляется детализация, требует участия ответственных и квалифицированных специалистов. Исполнители, предлагаемые заводом – это проектировщики, постоянно совершенствующие квалификацию, получающие знания на практике создания конструкционных сооружений в отечественных реалиях, а также за рубежом.

 

Обмен опытом и знаниями практического характера гораздо важнее в некоторых случаях, нежели теоретическая база. В любом случае эксплуатация металлических конструкций должна подразумевать точные расчеты, безопасность и устойчивость.

 

Нормирующая документация

 

Проектирование состоит из нескольких этапов, результатом всей работы является готовая документация, чертежный и схематические изображения различных сооружений с пояснениями и грамотными расчетами (применяемый материал, возможные аналоги, размерные характеристики, основные и вспомогательные работы). Важным нюансом работы проектировщика является ориентация в нормирующих документах и регламентах. Так для качественного результата отбираются следующие документы:

 

Документ (ГОСТ или иной)

Область применения

2.410-69 (СТ СЭВ 209-75, СТ СЭВ 366-76)

правила представления чертежей для КМ, единая система оформления, обозначений

27751-2014

расчет полной надежности сооружений, самих конструкций и оснований

СП 16.13331.2016

нормы возведения строительных и прочих конструкций

СН-461-75

правила составления и изготовления чертежей

 

Подобные документальные основы составляют лишь часть необходимых знаний при организации планов и проектировании конструкций. Регламенты меняются, подстраиваются под использование новых материалов, стандартов, актуальность их нередко достаточно важна для утверждения планов зданий, сооружений, соответствия их нормам безопасности и качественной эксплуатации.

 

Согласно Федеральному закону о безопасности сооружений и зданий соблюдение основных и вспомогательных норм по проектированию обязательно. Квалифицированный персонал поставщика услуг поможет не только разобраться с нюансами грамотно отбираемых конструкций, но предоставит чертежи, схемы, исчерпывающие расчеты по требуемым свойствам и характеристикам, а также поможет внести коррективы по необходимости изменения в результате подготовительных для генерального проекта работ.

 

Различия проектирования

 

Металлические конструкции применяются в различных частях будущих сооружений. Это может быть основание, опора несущей конструкции, внедряемая арматура, располагаемая в элементах из простого бетона или железобетона. Кроме самого расчета внедряемой КМ необходимо описать свойства, марку предполагаемого к использованию материала. Различия детализованной и обычной версии проекта достаточно просты:

  • КМ составляется на начальных этапах;
  • детализация больше относится к непосредственной разработке документации;
  • КМД отправляется на производственные мощности для изготовления готовых изделий;
  • проекты могут разрабатываться последовательно или совместно;
  • при внесении корректировок в КМ, они обязательно фиксируются в детализированных планах;
  • изменения в КМД не обязательно отражать в первоначальной документации.

Чтобы составить грамотный результирующий документ проектировщик проводит ряд исследований. В первую очередь собирается информация об участке, на котором планируется реализовать сооружение, конструкцию. В расчетах учитываются климатические условия, сейсмическая активность района эксплуатации. Для точного расчета фундаментов изучается почва и грунт.

 

Кроме прочего существуют такие работы, как реконструкция, которые связаны с корректировкой существующих планов, точными просчетами изменений и, что немаловажно – их возможности по нормам ГОСТ, при соблюдении полной безопасности. Результаты работы – это технические заключения, акты, схемы и планы участков.

 

Нюансы составления работ

 

Организация полноценного проекта КМ и КМД предполагает несколько этапов. Заказчик передает составителю всю имеющуюся документацию, доводит до сведения свои идеи и видение будущих сооружений. Послед этого начинается работа:

  • подготовка концепции и общих планов (КМ);
  • заполнение основных разделов будущего проекта;
  • разработка КМД;
  • составление окончательной рабочей документации.

Готовый проект сверяется с нормами и регламентами, после чего может быть передан заказчику в полностью оформленном виде. Результатами работы исполнителя являются не только общие планы, но чертежи и схемы, описания и подробности к ним. Кроме прочего предоставляются спецификации будущих разработок, смета. План работы включает материалы, последовательность применения, особенности доставки, монтажа. После чего необходимо проконтролировать качество готовых конструкций и завершить проект.

 

Исполнитель

 

Специалисты завода РиНМ в процессе разработки стараются решить не только поставленные задачи, но исключить осложнения в реализации проекта. Учитываются возможные трудности в строительных работах, монтаже, подборе конструктивных элементов. Корректировка готового проекта может быть обусловлена не только изменениями в ситуации, но особенностями самого проекта. Проектирование КМ и КМД для любых типов объектов, обеспечение проведения всех необходимых обследований и подведение результатов под нормативную базу – методика работы с поставщиком услуг.

Скачать опросный лист